Club Cambados TM
Club Cambados TM

MÁS NOTICIAS

CONFIRMADA LA RENOVACION DE FERNANDO PADIN POR EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO PARA LA TEMPORADA 2014/2015.

PAULA PADIN MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL EN LA MODALIDAD DE DOBLES MIXTOS FORMANDO PAREJA CON RUBEN GARCIA DE SAN XOAN DE FERROL.

 

NO PUDO SER.

EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO NO PUDO CONSEGUIR ESTE FIN DE SEMANA EL ASCENSO A SUPERDIVISION.

COMENZO EL SABADO A LAS 10,00 HORAS ANTE EL HELIOS DE ZARAGOZA CONSIGUIENDO LA VICTORIA POR 4-1.

POR LA TARDE ANTE EL OROSO, T.M. SE LUCHO DURANTE 4 HORAS PERO SE PERDIO POR 4-3 EN UN EMOCIONANTISIMO PARTIDO QUE SE DECIDIO EN EL DOBLE.

COMENZO EL PARTIDO CON LA VICTORIA DE KAZEEM ANTE JAVI OBELLEIRO, DESPUES JORGE GAMBRA DE FORMA INESPERADA CEDIO ANTE JACOBO ENSEÑAT Y FERNANDO PADIN CEDIO ANTE LAWAL, CON EL MARCADOR EN CONTRA GAMBRA VENCIO A JAVI OBELLEIRO QUE PONIA EL EMPATE EN EL MARCADOR. DESPUES KAZEEM CEDIO ANTE LAWAL Y FERNANDO PADIN EN UN GRAN PARTIDO VENCIA A JACOBO ENSEÑAT QUE PONIA OTRA VEZ LA IGUALDAD EN EL MARCADOR PARA TENER QUE DECIDIR EL PARTIDO EN EL DOBLE DONDE JORGE GAMBRA Y FERNANDO PADIN NO PUDIERON VENCER A JACOBO ENSEÑAT Y LAWAL LO QUE DIO LA VICTORIA A OROSO.

FELICITAR A TODA LA AFICION QUE FUE DE 10 DURANTE LA FASE Y TAMBIEN A LOS EQUIPOS ASCENDIDOS EL ALAMO Y OROSO.

PRESENTACION FASE EN ESTABLECIMIENTOS OTERO CON MARGA VILAS COMO REPRESENTANTE DE ESTABLECIMIENTOS OTERO, D. LUIS ARAGUNDE ALCALDE DE CAMBADOS, RAMON BARROS PRESIDENTE DEL CAMBADOS, T.M. Y KAZEEM AHMED JUGADOR DEL EST.OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO.

OS ESPERAMOS A TODOS MAÑANA SABADO A LAS 10,00 HORAS PARA EL PRIMER PARTIDO, LA ENTRADA ES GRATUITA.

SUERTE AL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO PARA CONSEGUIR EL ASCENSO.

REMATADO EL CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EN CAMBADOS LOS RESULTADOS CONSEGUIDOS FUERON 6 MEDALLAS(1 DE ORO, 1 DE PLATA Y 4 DE BRONCE) QUE FUERON DE LA MANERA SIGUIENTE:

JORGE GAMBRA Y FERNANDO PADIN MEDALLA DE ORO EN DOBLES MASCULINOS.

FERNANDO PADIN CON RAQUEL BONILLA(ARTEAL) MEDALLA DE PLATA EN DOBLES MIXTOS.

JORGE GAMBRA Y ADRIAN VIDAL BRONCE EN INDIVIDUAL.

ADRIAN VIDAL Y MARTIN REGUEIRO BRONCE EN DOBLES MASCULINOS.

ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO BRONCE EN EQUIPOS MASCULINOS.

FELICIDADES A TODOS.

ESTE FIN DE SEMANA 10 Y 11 DE MAYO SE DISPUTA EN CAMBADOS EN EL PABELLON DE SANTO TOME EL CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO.

EL SABADO SE DISPUTAN LAS PRUEBAS DE INDIVIDUALES Y DOBLES DONDE EL EQUIPO CAMBADES ESTARA REPRESENTADO POR JORGE GAMBRA, FERNANDO PADIN, ADRIAN VIDAL, MARTIN REGUEIRO, ÑAJO PADIN, PAULA PADIN Y NURIA REGUEIRO.

EL DOMINGO SE DISPUTAN LAS PRUEBAS DE EQUIPOS DONDE ESTAREMOS REPRESENTADOS POR EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEO Y POR EL GRUPO BARROS.

SE DISPUTARON EN OROSO LOS CAMPEONATOS GALLEGOS DE VETERANOS DONDE ÑAJO PADIN CONSIGUIO EL SUBCAMPEONATO EN INDIVIDUAL Y TAMBIEN EN DOBLES EN CATEGORIA +40.

EL EQUIPO DE +40 FORMADO POR ÑAJO PADIN, ANTONIO REGUEIRO, JORGE VIDAL Y JULIO REGUEIRO CONSIGUIO EL TERCER PUESTO.

ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTARON EN NARON LOS CAMPEONATOS GALLEGOS ALEVIN Y SUB23 CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:

 

SUB-23:

 

FERNANDO PADIN CAMPEON INDIVIDUAL.

FERNANDO PADIN / MARTIN REGUEIRO SEMIFINALISTAS DOBLE MASCULINO.

PAULA PADIN/LUCIA GRAÑA(VINCIOS) SEMIFINALISTAS DOBLE FEMENINO.

 

ALEVIN:

 

MARIÑA CHAVES SUBCAMPEONA INDIVIDUAL.

MARIÑA CHAVES/CLAUDIA CANAY(NARON) CAMPEONAS DOBLE FEMENINO.

 

FELICIDADES A TODOS.

FERNANDO PADIN CONSIGUIO BUENOS RESULTADOS EN EL XVI TORNEO INTERNACION DE POVOA DO VARZIM LLEGANDO EN LA PRUEBA SUB-21 A CUARTOS DE FINAL DONDE CEDIO EN UN PARTIDO MUY IGUALADO ANTE EL PORTUGUES PAULO SILVA POR 3-1 Y CONSIGUIENDO EL SUBCAMPEONATO POR EQUIPOS CON LA SELECCION GALLEGA.

EN LA PRUEBA ABSOLUTA DISPUTADA EL DOMINGO CONSIGUIO PASAR DE GRUPOS Y PASAR DOS RONDAS EN EL CUADRO FINAL PARA ACABAR CEDIENDO EN 1/16 ANTE EL CHINO LI XIN POR 3-1.

FELICIDADES POR LOS BUENOS RESULTADOS Y SOBRE TODO POR EL BUEN JUEGO DESARRROLLADO DURANTE TODO EL FIN DE SEMANA.

EL JUGADOR DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO FERNANDO PADIN HA SIDO CONVOCADO POR LA SELECCION GALLEGA PARA PARTICIPAR EN EL XVI TORNEIO INTERNACIONAL DE POVOA DE VARZIM(PORTUGAL) TANTO EN CATEGORIA SUB-21 COMO ABSOLUTA QUE SE CELEBRA ESTE FIN DE SEMANA 15 Y 16 DE MARZO. FELICIDADES.

ESTA CONVOCATORIA HACE QUE EL PARTIDO QUE SE TENIA QUE DISPUTAR EL DIA 16 ANTE OROSO TM SE APLACE PARA EL SIGUIENTE FIN DE SEMANA 23 DE MARZO.

DESDE EL VIERNES 28 DE FEBRERO AL DOMINGO 2 DE MARZO SE DISPUTA EN VALLADOLID EN TORNEO ESTATAL PARA EL QUE EL CAMBADOS TM TIENE CLASIFICADOS A 5 JUGADORES.

 

MARIÑA CHAVES EN ALEVIN FEMENINO.

PAULA PADIN EN INFANTIL FEMENINO.

NURIA REGUEIRO EN INFANTIL FEMENINO.

MARTIN REGUEIRO EN JUVENIL MASCULINO.

FERNANDO PADIN EN SUB-23 MASCULINO.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS CAMBADESES EN LOS CAMPEONATOS GALLEGOS DE VETERANOS DISPUTADOS ESTE FIN DE SEMANA EN VILLAGARCIA.

 

EL SABADO SE DISPUTARON LAS PRUEBAS DE EQUIPOS DONDE LOS HERMANOS REGUEIRO FORMANDO EL CAMBADOS A EN LA PRUEBA DE +50 LOGRARON LA MEDALLA DE PLATA.

EL DOMINGO EN LAS PRUEBAS DE INDIVIDUALES Y DOBLES SE CONSIGUIERON OTRAS 3 MEDALLAS QUE FUERON LA PLATA DE ÑAJO PADIN EN INDIVIDUAL +40, OTRA PLATA PARA LOS HERMANOS REGUEIRO EN DOBLES +50 Y BRONCE PARA LOS HERMANOS BARREIRO TAMBIEN EN DOBLES +50.

ENHORABUENA A TODOS.

ESTE JUEVES Y VIERNES 2 Y 3 DE ABRIL SE DISPUTA EN FERROL EL CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DONDE ESTAREMOS REPRESENTADOS EL JUEVES EN LAS PRUEBAS DE INDIVIDUALES Y DOBLES POR GUILLERMO SANCHEZ, FERNANDO PADIN Y MARTIN REGUEIRO Y EL VIERNES EN LA PRUEBA DE EQUIPOS POR EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO FORMADO POR GUILLERMO SANCHEZ, FERNANDO PADIN Y SANTOSH ARASWILLI.

EL SABADO Y DOMINGO SE DISPUTA EN NOIA EL CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL DONDE ESTAREMOS REPRESENTADOS POR MARTIN REGUEIRO, ANTONIO FERNANDEZ Y RUBEN MOURE.

SUERTE A TODOS.

EL JUEVES Y VIERNES 2 Y 3 DE ABRIL SE DISPUTÓ EN FERROL EL CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:

FERNANDO PADIN SUBCAMPEON GALLEGO ABSOLUTO INDIVIDUAL.

MARTIN REGUEIRO FORMANDO PAREJA CON SANTIAGO OTERO DE NARON CAMPEON GALLEGO DE DOBLES.

FERNANDO PADIN FORMANDO PAREJA CON CRISTINA FERNANDEZ DE OROSO TERCERO EN DOBLES MIXTOS.

ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO FORMADO POR GUILLERMO SANCHEZ, FERNANDO PADIN Y SANTOSH ARASWILLI TERCEROS EN EQUIPOS.

ENHORABUENA A TODOS.

EL SABADO SE DISPUTÓ EN NOIA EL CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:

MARTIN REGUEIRO 3º INDIVIDUAL.

MARTIN REGUEIRO FORMANDO PAREJA CON LAURA FERNANDEZ DE NARON 3º EN DOBLES MIXTOS.

LA CAMBADESA PAULA PADIN CEDIDA AL CLUB SAN XOAN DE FERROL 2ª EN DOBLES FEMENINOS FORMANDO CON SILVIA ALVAREZ DE OROSO.

ENHORABUENA.

DERROTA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO- FUNDACION DEPORTE GALEGO ANTE EL LIDER EL C.E.R. L ESCALA POR 1-5 CON FERNANDO PADIN(0), SANTOSH ARASWILLI(1) Y MARTIN REGUEIRO(0).

PARTIDOS PARA ESTE FIN DE SEMANA 18 Y 19 DE ABRIL.

 

DIVISION DE HONOR:

ESTABLECIMIENTOS OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO - SON CLADERA TTC EL SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL:

DIARIO DE PONTEVEDRA - GRUPO BARROS EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN PONTEVEDRA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

CINANIA - CHINELAS SABADO A LAS 17,00 HORAS EN CANGAS.

 

PRIMERA DIVISION GALLEGA:

LICEO VILLAGARCIA - JOYERIA ENRIQUE SABADO A LAS 17,00 HORAS.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA:

 

DIVISION DE HONOR:

ESTABLECIMIENTOS OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO VENCIÓ 4-3 EN SANTO TOME AL SON CLADERA DE MALLORCA.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL:

DERROTA DEL GRUPO BARROS 4-2 ANTE EL DIARIO DE PONTEVEDRA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

CHINELAS DESCANSÓ POR RETIRADA DEL CINANIA.

 

PRIMERA DIVISION GALLEGA:

DERROTA DEL JOYERIA ENRIQUE 5-1 ANTE EL LICEO VILLAGARCIA.

PARTIDOS PARA ESTE SABADO 25 DE ABRIL.

 

DIVISION DE HONOR:

ARTEAL SANTIAGO - ESTABLECIMIENTOS OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SAN LAZARO.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS - OROSO TM SABADO A LAS 18,00 H. EN SANTO TOME.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

GALMEDICA - CHINELAS SABADO A LAS 10,30 H. EN ORENSE.

 

PRIMERA DIVISION GALLEGA:

HELIOS BEMBRIVE - JOYERIA ENRIQUE SABADO A LAS 17,00 H. EN VIGO.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS ESTE FIN DE SEMANA Y CLASIFICACIONES FINALES.

 

DIVISION DE HONOR:

DERROTA 4-2 DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO ANTE EL ARTEAL.

AL FINAL 4º CLASIFICADO A LAS PUERTAS DE LA FASE DE ASCENSO.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS VENCE 4-3 AL OROSO TM.

DESCENSO DE CATEGORIA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

GALMEDICA OURENSE - CHINELAS 5-1

SE CONSIGUE LA PERMANENCIA.

 

PRIMERA DIVISION GALLEGA:

HELIOS BEMBRIVE - JOYERIA ENRIQUE 6-0

SE CONSIGUE LA PERMANENCIA.

ESTE SABADO SE DISPUTA EN VILLALBA EL CAMPEONATO GALLEGO SUB-23 DONDE ESTAREMOS REPRESENTADOS POR FERNANDO PADIN Y RUBEN LOIS Y CON LAS BAJAS DE GUILLERMO SANCHEZ Y MARTIN REGUEIRO POR EXAMENES.

FERNANDO PADIN DEFIENDE TITULO EN LA PRUEBA INDIVIDUAL Y FORMARA PAREJA EN DOBLES CON FRAN TORRES DE ARTEAL Y EN DOBLES MIXTOS CON SILVIA ALVAREZ DE OROSO.

SUERTE.

MALOS RESULTADOS DE LOS JUGADORES CAMBADESES EN EL CAMPEONATO GALLEGO SUB23 DISPUTADO EN VILLALBA ESTE FIN DE SEMANA DONDE SOLO SE CONSIGUIO UNA MEDALLA DE PLATA.

FERNANDO PADIN EN LA PRUEBA INDIVIDUAL CEDIO EN CUARTOS DE FINAL ANTE RUBEN GARCIA DE FERROL Y RUBEN LOIS NO PUDO PASAR DE LA FASE DE GRUPOS.

EN DOBLES FERNANDO PADIN FORMANDO CON FRAN TORRES DE ARTEAL TAMBIEN CEDIO EN CUARTOS DE FINAL.

EN DOBLES MIXTOS FERNANDO PADIN FORMANDO CON SILVIA ALVAREZ DE OROSO FUE DONDE CONSIGUIO LA MEDALLA DE PLATA CEDIENDO EN LA FINAL ANTE LA PAREJA FRAN TORRES Y RAQUEL BONILLA DE ARTEAL.

DEL 19 AL 28 DE JUNIO SE DISPUTAN EN ANTEQUERA(MALAGA) LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DONDE EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO ESTARA REPRESENTADO POR GUILLERMO SANCHEZ, FERNANDO PADIN Y MARTIN REGUEIRO.

VAN A DISPUTAR LAS PRUEBAS POR EQUIPOS ABSULUTA(COPA DEL REY) Y SUB23 DONDE PARTEN COMO CABEZAS DE SERIE.

GUILLERMO Y FERNANDO VAN A DISPUTAR LAS PRUEBAS DE INDIVIDUAL Y DOBLES TANTO EN ABSOLUTO COMO SUB23 DONDE TAMBIEN SON CABEZAS DE SERIE Y MARTIN LA PRUEBA INDIVIDUAL JUVENIL DONDE TAMBIEN ES CABEZA DE SERIE.

SUERTE A LOS TRES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 15 Y 16 DE FEBRERO.

 

DIVISION DE HONOR

EST. OTERO / FUND.DEPORTE GALEGO - HISPALIS SEVILLA   4-2

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL

GRUPO BARROS - CEIBE MONFORTE   2-4

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

JOYERIA ENRIQUE - CINANIA CANGAS  4-3

CHINELAS APLAZO SU PARTIDO ANTE HELIOS VIGO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA

HELIOS VIGO - CHAROL    0-7

 

PARTIDOS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 15 Y 16 DE FEBRERO.

 

DIVISION DE HONOR.

ESTABLECIMIENTOS OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO - HIPALIS DE SEVILLA EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL.

GRUPO BARROS - CEIBE MONFORTE EL SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL.

JOYERIA ENRIQUE - CINANIA DE CANGAS SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

CHINELAS - HELIOS CAR LUNAS SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA.

HELIOS P.BLANCO - CHAROL DOMINGO A LAS 10,30 HORAS EN VIGO.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 8 Y 9 DE FEBRERO.

 

DIVISION DE HONOR

 

CIUDAD DE GRANADA - EST.OTERO-FUND.DEPORTE GALEGO 3-4

CON JORGE GAMBRA(2,5), KAZEEM AHMED(1,5) Y ADRIAN VIDAL(0)

 

LA ZUBIA GRANADA - EST.OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO 1-5

CON JORGE GAMBRA(1), KAZEEM AHMED(2) FERNANDO PADIN(1) Y ADRIAN VIDAL(1) QUE REEMPLAZO A GAMBRA.

 

GABITEC CEUTA - EST.OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO 3-4

CON JORGE GAMBRA(1,5) KAZEEM AHMED(1,5) Y FERNANDO PADIN(1)

 

EN PRIMERA DIVISION NACIONAL EL GRUPO BARROS DESCANSO AL IGUAL QUE LAS CHICAS DE SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

 

CTM VIGO - CHINELAS    1-6

EL JOYERIA ENRIQUE DESCANSO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA

 

CHAROL - MONTEFERREIROS 4-3.

 

AÑADIMOS FOTO DEL PARTIDO DE LA ZUBIA.

PARTIDOS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 8 Y 9 DE FEBRERO.

 

DIVISION DE HONOR.

TRIPLE DESPLAZAMIENTO DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO A GRANADA Y CEUTA.

SABADO A LAS 11,00 HORAS CTM CIUDAD DE GRANADA-EST.OTERO-F.D.GALEGO

SABADO A ALS 17,00 HORAS T.M.LA ZUBIA- EST.OTERO-F.D.GALEGO

DOMINGO A ALS 11,00 HORAS GABITEC CEUTE - EST.OTERO.F.D.GALEGO

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL.

GRUPO BARROS DESCANSA.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA. DESCANSA

 

TERCERA DIVISION NACIONAL.

CTM VIGO - CHINELAS SABADO A LAS 17,00 EN VIGO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA.

CHAROL - MONTEFERREIROS SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SUERTE A TODOS.

PARTIDOS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 1 Y 2 DE FEBRERO.

 

DIVISION DE HONOR.

EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO DESCANSA.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL.

GRUPO BARROS - CLUB DEL MAR CORUÑA SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA.

EL EQUIPO FEMENINO DESCANSA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL.

JOYERIA ENRIQUE - FERRETERIA VINCIOS SABADO A LAS 16,00 HORAS EN SANTO TOME.

CHINELAS - FERRETERIA VINCIOS SABADO A LAS 18,00 EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA.

CHAROL - C.T.M. CELANOVA SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 25 Y 26 DE ENERO.

 

DIVISION DE HONOR:

EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO - ENMACOSA MONTEPORREIRO  4-3

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS - PADRE ISLA SARIEGOS  4-3

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA:

CAMBADOS, T.M. - A.XERAL ZAS              3-0

CAMBADOS, T.M. - MONTEPORREIRO B     3-1

CAMBADOS, T.M. - MONTEPORREIRO A     2-3

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

CHINELAS - JOYERIA ENRIQUE     3-4

 

SEGUNDA  DIVISION GALLEGA:

CINANIA - CHAROL                     2-5

 

PARTIDOS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 25 Y 26 DE ENERO.

 

DIVISION DE HONOR

ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO - ENMACOSA MONTEPORREIRO SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL

GRUPO BARROS - PADRE ISLA SARIEGOS EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA

SEGUNDA CONCENTRACION SUR EN ZAS EL DOMINGO ANTE A.XERAL DE ZAS Y MONTEPORREIRO A Y B.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

CHINELAS - JOYERIA ENRIQUE SABADO EN SANTO TOME DERBY.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA

CINANIA - CHAROL EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN CANGAS.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 18 Y 19 ENERO.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL

GRUPO BARROS - SAN XOAN, T.M.    4-2

CLUB DEL MAR   - GRUPO BARROS    0-6

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

 

GALMEDICA OURENSE - CHINELAS    3-4

JOYERIA ENRIQUE - C.T.M. VIGO       7-0

F.VINCIOS  - JOYERIA ENRIQUE         3-4

 

EL RESTO DE LOS EQUIPOS DESCANSARON ESTA JORNADA.

PARTIDOS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 18 Y 19 DE ENERO.

 

DIVISION DE HONOR.

EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO DESCANSA.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL.

GRUPO BARROS - SAN XOAN, T.M. SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

CLUB DEL MAR - GRUPO BARROS DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN CORUÑA QUE ES EL PARTIDO APLAZADO DE LA 9ª JORNADA.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA. DESCANSA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL.

GALMEDICA - CHINELAS SABADO A LAS 10,30 HORAS EN OURENSE.

JOYERIA ENRIQUE - C.T.M. VIGO SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

F.VINCIOS - JOYERIA ENRIQUE DOMINGO A LAS 11,00 H. EN GONDOMAR.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA. CHAROL DESCANSA.

 

SUERTE A TODOS. 

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA.

 

DIVISION DE HONOR:

DERROTA DEL EST.OTERO-FUND.DEPORTE GALEGO POR 3-4 ANTE LA ZUBIA CON KAZEEM AHMED(2), FERNANDO PADIN(1) Y ADRIAN VIDAL(0).

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

VICTORIA DEL GRUPO BARROS POR 4-3 EN MONFORTE ANTE EL CEIBE CON ÑAJO PADIN(2,5), MARTIN REGUEIRO(1,5) Y JULIO REGUEIRO.

 

SEGUNDA DIVISON NACIONAL FEMENINA:

TRIPLE VICTORIA TODOS POR 3-0 DE LAS CAMBADESAS FORMADAS POR PAULA PADIN, NURIA REGUEIRO Y MARIÑA CHAVES ANTE ALUMINIOS XERAL DE ZAS Y MONTEPORREIRO A Y B.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

VICTORIA DEL CHINELAS POR 6-1 ANTE EL CINANIA DE CANGAS Y DERROTA POR 2-5 DEL JOYERIA ENRIQUE ANTE EL HELIOS DE VIGO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

VICTORIA DEL CHAROL POR 4-3 ANTE EL MONTEPORREIRO MIXILON.

ESTE SABADO 11 DE ENERO SE REANUDAN LAS LIGAS DESPUES DEL PARON NAVIDEÑO Y LOS EQUIPOS CAMBADESES LOS PARTIDOS QUE TIENEN QUE DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

EST.OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO - TENIS DE MESA LA ZUBIA DE GRANADA EL SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

CEIBE DE MONFORTE - GRUPO BARROS EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN MONFORTE.

 

SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA:

LAS CHICAS DEBUTAN EN LA 1ª CONCENTRACION EL SABADO A PARTIR DE LAS 16,00 HORAS EN SANTO TOME ANTE MONTEPORREIRO A, MONTEPORREIRO B Y ALUMINIOS XERAL DE ZAS.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

JOYERIA ENRIQUE - HELIOS CAR LUNAS EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

CHINELAS - CINANIA EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

CHAROL - MONTEPORREIRO MIXILON EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SUERTE A TODOS.

MARTIN REGUEIRO DEBUTA CON LA SELECCION ESPAÑOLA EN EL OPEN DE PORTUGAL CON BUENOS RESULTADOS YA QUE EN LA PRUEBA INDIVIDUAL LOGRO PASAR LA FASE DE GRUPOS PARA YA EN EL CUADRO FINAL LLEGAR A LA RONDA DE 1/8 DE FINAL. EN LA PRUEBA DE EQUIPOS LOGRARON LA 10ª POSICION.

ESTE FIN DE SEMANA DEL 13 AL 15 DE DICIEMBRE DEBUTA MARTIN REGUEIRO CON LA SELECCION ESPAÑOLA JUNIOR EN EL OPEN DE PORTUGAL.

ESTE FIN DE SEMANA NO HAY LIGAS DEBIDO A QUE SE CELEBRA EN ALCOBENDAS EL CLASIFICATORIO PARA EL TORNEO ESTATAL Y LOS JUGADORES CAMBADESES CON OPCIONES YA ESTAN CLASIFICADOS DEL TORNEO ZONAL QUE SE CELEBRO EN NOVIEMBRE EN LALIN.LOS CLASIFICADORES COMO YA HABIAMOS INFORMADO SON MARIÑA CHAVES EN ALEVIN, PAULA PADIN Y NURIA REGUEIRO EN INFANTIL, MARTIN REGUEIRO EN JUVENIL Y FERNANDO PADIN EN SUB-23.

AL MISMO TIEMPO INFORMAR QUE LOS EQUIPOS DE DIVISION DE HONOR Y PRIMERA DIVISION NACIONAL NO VUELVEN A JUGAR EN LIGA HASTA EL 11 DE ENERO DEBIDO A QUE EN DIVISION DE HONOR EL ESTABLECIMEINTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO DESCANSA EN LA 9ª JORNADA DEL 14 DE DICIEMBRE Y EL GRUPO BARROS APLAZA EL PARTIDO DE ESA JORNADA AL 19 DE ENERO POR LA CONVOCATORIA DE MARTIN REGUEIRO PARA EL OPEN DE PORTUGAL.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE.

DIVISION DE HONOR:

VICTORIA DEL EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO POR 4-2 ANTE EL GABITEC DE CEUTA.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

VICTORIA DEL GRUPO BARROS POR 5-1 ANTE LUARCA TM

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

DERROTAS DEL CHINELAS Y DEL JOYERIA ENRIQUE AMBOS POR 5-2 ANTE EL LICEO DE NOIA.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

DERROTA DEL CHAROL POR 6-1 ANTE EL MONTEPORREIRO MIXTO.

ESTE FIN DE SEMANA 30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO - GABITEC CEUTA DOMINGO A LAS 10,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS - LUARCA TM DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

CHINELAS - LICEO NOIA SABADO A LAS 16,30 EN SANTO TOME.

JOYERIA ENRIQUE - LICEO NOIA SABADO A LAS 18,30 EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

CHAROL - MONTEPORREIRO MIXTO B SABADO A LAS 17,00 EN SANTO TOME.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 23 Y 24 DE NOVIEMBRE.

 

DIVISION DE HONOR:

VICTORIA POR 6-0 DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO ANTE EL HELIOS BEMBRIVE, T.M.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

DOBLE VICTORIA DEL GRUPO BARROS POR 4-2 TANTO EN LEON ANTE EL PADRE ISLA-SARIEGOS COMO EN CANTABRIA ANTE EL ETM TORRELAVEGA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

DERROTA POR 6-1 DEL JOYERIA ENRIQUE EN ORENSE ANTE EL GALMEDICA.

DOBLE DERROTA DEL CHINELAS EN SU DESPLAZAMIENTO A GONDOMAR POR 4-3 ANTE EL VINCIOS M.TAPIA Y POR 5-2 ANTE EL VINCIOS A PASAXE.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

VICTORIA DEL CHAROL POR 4-3 EN VIGO ANTE EL CTM VIGO.

ESTE FIN DE SEMANA 23 Y 24 DE NOVIEMBRE LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO-HELIOS BEMBRIVE, T.M. EL SABADO 23 A LAS 18,00 EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

PADRE ISLA/SARIEGOS - GRUPO BARROS EL SABADO 23 A LAS 17,00 EN LEON.

E.T.M.TORRELAVEGA - GRUPO BARROS EL DOMINGO 24 A LAS 11,00 EN TORRELAVEGA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

GALMEDICA - JOYERIA ENRIQUE EL SABADO 23 A LAS 10,30 EN ORENSE.

VINCIOS M.TAPIA - CHINELAS EL SABADO 23 A LAS 16,00 EN GONDOMAR.

VINCIOS A PASAXE- CHINELAS EL SABADO 23 A LAS 18,00 EN GONDOMAR.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

C.T.M. VIGO - CHAROL EL DOMINGO 24 A LAS 11,00 EN VIGO.

 

SUERTE A TODOS.

MARTIN REGUEIRO CONVOCADO POR LA FEDERACION ESPAÑOLA PARA PARTICIPAR EN EL OPEN DE PORTUGAL JUNIOR QUE SE VA A CELEBRAR EN VILA NOVA DE GAIA DEL 13 AL 15 DE DICIEMBRE.

FELICIDADES.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS CAMBADESES ESTE FIN DE SEMANA 16 DE NOVIEMBRE:

 

DIVISION DE HONOR:

VICTORIA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO/FUNDACION DEPORTE GALEGO ANTE EL C.T.M. CIUDAD DE GRANADA POR 4-2.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS DESCANSO.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

VICTORIAS DEL JOYERIA ENRIQUE POR 5-2 Y DEL CHINELAS POR 6-1 ANTE EL MERCANTIL DE VIGO B.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

VICTORIA DEL CHAROL POR 4-3 ANTE EL HELIOS PANADERIA BLANCO.

ESTE FIN DE SEMANA 16 Y 17 DE NOVIEMBRE LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO - C.T.M. CIUDAD DE GRANADA EL SABADO 16 A LAS 11,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS DESCANSA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

JOYERIA ENRIQUE - MERCANTIL VIGO B A LAS 16,30 HORAS EN SANTO TOME.

CHINELAS - MERCANTIL DE VIGO B A LAS 18,30 HORAS EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

CHAROL - HELIOS PAN.BLANCO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

SUERTE A TODOS.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

 

EN DIVISION DE HONOR TRIPLE DESPLAZAMIENTO CON TRES VICTORIAS.

 

T.M.ALMENDRALEJO - EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO 0-6

C.T.M. HISPALIS      - EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO 2-4

HISPANIDAD HUELVA-EST.OTERO/FUND.DEPORTE GALEGO 1-5

TRIPLE VICTORIA DE LA TRIPLETA JORGE GAMBRA, FERNANDO PADIN Y KAZEEM AHMED EN EL DURO DESPLAZAMIENTO A EXTREMADURA Y ANDALUCIA.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL

 

EL GRUPO BARROS VENCE POR 5-1 AN AVILES, T.M. EN SANTO TOME CON 2 PUNTOS DE ADRIAN VIDAL, 1 DE ÑAJO PADIN Y 2 DE MARTIN REGUEIRO.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

 

VICTORIA POR 6-1 DEL CHINELAS ANTE EL LICEO DE NOIA B Y DERROTA DEL JOYERIA ENRIQUE POR 3-4 ANTE EL MISMO LICEO NOIA B

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA

 

VICTORIA DEL CHAROL POR 4-3 ANTE EL A.D.VINCIOS EN GONDOMAR.

ESTE FIN DE SEMANA 9 Y 10 DE NOVIEMBRE LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

TRIPLE DESPLAZAMIENTO A EXTREMADURA Y ANDALUCIA.

 

T.M.ALMENDRALEJO - EST.OTERO/F.D.GALEGO SABADO A LAS 11,00 HORAS.

C.T.M.HISPALIS - EST.OTERO/F.D.GALEGO SABADO A LAS 19,00 HORAS.

HISPANIDAD HUELVA-EST.OTERO/F.D.GALEGO DOMINGO A LAS 11,00 HORAS.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

GRUPO BARROS-AVILES, T.M. SABADO A LAS 18,00 EN SANTO TOME.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

CHINELAS- LICEO NOIA B SABADO A LAS 16,30 EN SANTO TOME.

JOYERIA ENRIQUE-LICEO NOIA B SABADO A LAS 18,30 EN SANTO TOME.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

A.D.VINCIOS - CHAROL DOMINGO A LAS 10,30 EN GONDOMAR.

PODIUM DE MARTIN REGUEIRO Y MARIÑA CHAVES

DISPUTADO EL ZONAL EN LALIN, EL EQUIPO CAMBADES CONSIGUE CLASIFICAR 5 DE LOS 11 JUGADORES DESPLAZADOS PARA EL ESTATAL.

LOS JUGADORES CLASIFICADOS SON:

 

MARIÑA CHAVES 4ª EN ALEVIN

MARTIN REGUEIRO 4º EN JUVENIL

FERNANDO PADIN 6º EN SUB-23

PAULA PADIN 6ª EN INFANTIL

NURIA REGUEIRO 8ª EN INFANTIL.

ESTE FIN DE SEMANA TENEMOS DESCANSO EN LAS LIGAS POR LA DISPUTA DEL TORNEO ZONAL DE CATEGORIAS QUE SE CELEBRA EN LALIN DESDE EL VIERNES 1 DE NOVIEMBRE AL DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE Y EL CAMBADOS TENIS DE MESA DESPLAZA A 11 JUGADORES PARA DISPUTARLO. LOS JUGADORES QUE VA A DESPLAZAR EL CAMBADOS SON:

BENJAMIN: MARTIN ROMERO

ALEVIN: MARIÑA CHAVES Y ALVARO TOURIÑO

INFANTIL: PAULA PADIN, NURIA REGUEIRO, DIEGO MARIÑO, JOSE ANTONIO FERNANDEZ Y RUBEN MOURE.

JUVENIL: MARTIN REGUEIRO Y SANTIAGO FERNANDEZ.

SUB-23: FERNANDO PADIN.

 

SUERTE A TODOS. 

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS ESTE FIN DE SEMANA DEL 26 DE OCTUBRE.

DIVISION DE HONOR:

 

VICTORIA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO POR 4-2 ANTE EL LICEO CASINO CON 1 PUNTO DE JORGE GAMBRA ANTE E.BARREIRO, 1 PUNTO DE FERNANDO PADIN ANTE ANDRES CORREA Y 2 PUNTOS DE KAZEEM AHMED ANTE ANDRES CORREA Y EDUARDO BARREIRO Y POR EL LICEO SOLO LOS DOS PUNTOS DE SERGEI ANTE GAMBRA Y FERNANDO.

 

EN PRIMERA DIVISION NACIONAL EL GRUPO BARROS DESCANSO.

 

EN 3ª DIVISION NACIONAL VICTORIA POR 5-2 DEL CHINELAS ANTE EL CTM VIGO Y EN EL DOBLE DESPLAZAMIENTO A GONDOMAR EL JOYERIA ENRIQUE CONSIGUIO UNA VICTORIA POR 4-3 ANTE EL VINCIOS M.TAPIA Y DERROTA POR 5-2 ANTE EL VINCIOS A PASAXE.

 

EL 2ª DIVISION GALLEGA EL CHAROL DESCANSO.

ESTE SABADO 26 DE OCTUBRE LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON:

 

DIVISION DE HONOR:

EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO DISPUTA EL DERBY COMARCAL ANTE EL LICEO CASINO A LAS 18,00 EN SANTO TOME.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

EL GRUPO BARROS DESCANSA.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

 

EL JOYERIA ENRIQUE TIENE DOBLE PARTIDO EN GONDOMAR ANTE EL VINCIOS MADERAS TAPIA Y EL VINCIOS A PASAXE Y EL CHINELAS RECIBE EN SANTO TOME A LAS 17,00 HORAS AL CTM VIGO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA:

EL CHAROL DESCANSA.

 

SUERTE A TODOS LOS EQUIPOS CAMBADESES.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS ESTE FIN DE SEMANA 19 Y 20 DE OCTUBRE.

 

DIVISION DE HONOR:

 

VICTORIA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO FUNDACION DEPORTE GALEGO POR 4-2 EN LA CORUÑA ANTE EL CLUB DEL MAR CON 1 PUNTO DE JORGE GAMBRA ANTE CESAR PEREZ, 1 PUNTO DE FERNANDO PADIN ANTE ADRIAN ARIAS Y 2 PUNTOS DE KAZEEM AHMED ANTE ADRIAN ARIAS Y CESAR PEREZ Y POR EL CLUB DEL MAR SOLO LOS DOS PUNTOS DE ZHAO QUIANG ANTE JORGE GAMBRA Y FERNANDO PADIN.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

 

VICTORIA DEL GRUPO BARROS POR 4-2 ANTE A.D. VINCIOS CON 2 PUNTOS DE ADRIAN VIDAL, 1 PUNTO DE ÑAJO PADIN Y 1 PUNTO DE MARTIN REGUEIRO.

 

OTRAS LIGAS:

 

EN TERCERA DIVISION NACIONAL DERROTAS DEL CHINELAS POR 5-2 ANTE EL HELIOS CAR LUNAS EN VIGO Y DEL JOYERIA ENRIQUE POR 4-3 EN CANGAS ANTE EL CINANIA TM.

 

EN SEGUNDA DIVISION GALLEGA VICTORIA DEL CHAROL POR 5-2 AL C.T.M.CELANOVA.

ESTE FIN DE SEMANA 19 Y 20 DE OCTUBRE SE CELEBRA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES Y LOS PARTIDOS A DISPUTAR SON LOS SIGUIENTES:

 

DIVISION DE HONOR

 

CLUB DEL MAR-ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS EN LA CORUÑA.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL

 

GRUPO BARROS- A.D.VINCIOS EL SABADO A LAS 18,00 HORAS EN SANTO TOME.

 

TERCERA DIVISION NACIONAL

 

CINANIA TM - JOYERIA ENRIQUE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN CANGAS.

 

HELIOS CAR LUNAS - CHINELAS EL SABADO A LAS 16,00 HORAS EN VIGO.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA

 

C.T.M. CELANOVA - CHAROL EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN CELANOVA.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS ESTE FIN DE SEMANA:

 

DIVISION DE HONOR:

 

VICTORIA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO POR 5-1 ANTE EL OROSO, T.M.

GRAN VICTORIA DEL EQUIPO CAMBADES CON 2 PUNTOS DE JORGE GAMBRA ANTE JACOBO ENSEÑAT Y JAVIER OBELLEIRO, 2 PUNTOS DE KAZEEM AHMED ANTE LAWAL ABIODUN Y JACOBO ENSEÑAT Y 1 PUNTO DE FERNANDO PADIN ANTE JAVIER OBELLEIRO Y CEDIO ANTE LAWAL ABIODUN.

 

PRIMERA DIVISION NACIONAL:

 

DERROTA DEL GRUPO BARROS EN SANTIAGO ANTE EL ARTEAL POR 5-1 DONDE SOLO PUNTO ADRIAN VIDAL ANTE MARTIN GONZALEZ Y ÑAJO PADIN Y MARTIN REGUEIRO SE QUEDARON SIN PUNTUAR.

 

OTRAS LIGAS:

 

TERCERA DIVISION NACIONAL VICTORIA DEL CHINELAS POR 4-3 EN GONDOMAR ANTE EL FERRETERIA VINCIOS.

 

SEGUNDA DIVISION GALLEGA DEBUT CON VICTORIA DEL CHAROL POR 5-2 ANTE EL CINANIA DE CANGAS.

BUEN DEBUT DE LOS EQUIPOS CAMBADESES.

 

EN DIVISION DE HONOR EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO VENCIO EN PONTEVEDRA AL ENMACOSA MONTEPORREIRO POR 4-2 CON 2 PUNTOS DE JORGE GAMBRA SOBRE SANTIAGO PRIETO Y DANIEL CONIC, 1 PUNTO DE FERNANDO PADIN SOBRE SANTIAGO PRIETO Y 1 PUNTO DE KAZEEM AHMED ANTE IGNACIO FERNANDEZ.

 

EN PRIMERA DIVISION NACIONAL EL GRUPO BARROS VENCIO EN SANTO TOME AL DIARIO DE PONTEVEDRA POR 6-0 CON 2 PUNTOS DE ADRIAN VIDAL, 2 DE ÑAJO PADIN Y 2 DE MARTIN REGUEIRO.

 

EN 3ª DIVISION EN EL DUELO LOCAL VICTORIA POR 5-2 DEL CHINELAS AL JOYERIA ENRIQUE.

JORGE GAMBRA VENCEDOR ABSOLUTO DEL XXXVII TORNEO DEL ALBARIÑO AL VENCER EN LA FINAL AL NIGERIANO LAWAL ABIODUM DEL CLUB OROSO Y FERNANDO PADIN Y KAZEEM AHMED SEMIFINALISTAS.

EN LAS SEMIFINALES JORGE GAMBRA VENCIO A FERNANDO PADIN Y LAWAL A KAZEEM AHMED.

Este fin de semana se celebra el XXXVII Torneo do Albariño en el Pabellon de Santo Tome con la colaboracion del Ayntamiento de Cambados y de la Federacion Gallega de tenis de mesa.

El sabado 31 de Agosto se celebran las pruebas absolutas donde los jugadores del Cambados, T.M. Jorge Gambra, Fernando Padin y Kazeem Ahmed parten entre los favoritos al titulo y ya el domingo 1 de Septiembre se disputan las pruebas de infantil, juvenil, sub-23 y veteranos donde los cambadeses tambien parten cmo favoritos.

COMPLETADA LA PLANTILLA DEL EQUIPO DE DIVISION DE HONOR CON LA RENOVACION DE FERNANDO PADIN Y JORGE GAMBRA.

POR LO QUE LA PLANTILLA PARA LA TEMPORADA 2013/2014 QUEDA CONFIGURADA CON JORGE GAMBRA, FERNANDO PADIN, KAZEEM AHMED Y ADRIAN VIDAL.

MARTIN REGUEIRO ACABA DE CONSEGUIR LA MEDALLA DE BRONCE EN EL  CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR CATEGORIA CADETE DISPUTADO EN BADAJOZ HOY 3 DE JULIO REPRESENTANDO A LA SELECCION GALLEGA.

FELICIDADES CAMPEON.

DISPUTADO EL CAMPEONATO GALLEGO VETERANOS POR EQUIPOS ESTE SABADO EN LUGO LOS EQUIPOS CAMBADESES CONSIGUIERON PEORES RESULTADOS A LOS ESPERADOS YA QUE EL EQUIPO DE +40 FINALIZO EN LA CUARTA POSICION Y EL EQUIPO DE +50 FINALIZO EN LA QUINTA POSICION.

EL EQUIPO DE +40 FORMADO POR ÑAJO PADIN, RAMON BARROS Y ANTONIO REGUEIRO SE CLASIFICO SIN PROBLEMAS PARA LAS SEMIFINALES PERO EN ESTA RONDA CEDIO POR UN AJUSTADO 3-2 ANTE EL MERCANTIL DE VIGO QUE LOS PRIVO DE JUGAR LA FINAL Y EL EQUIPO DE +50 CEDIO EN CUARTOS DE FINAL ANTE EL SAN XOAN PARA ACABAR DESPUES EN LA LUCHA DEL 5 AL 8 VENCIENDO LOS DOS PARTIDOS Y CONSEGUIR LA 5ª PLAZA.

ESTE SABADO DIA 8 DE JUNIO SE CELEBRA EN LUGO EL CAMPEONATO GALLEGO POR EQUIPOS EN VETERANOS.

EL CAMBADOS, T.M. ESTARA REPRESENTADO POR UN EQUIPO EN LA CATEGORIA DE +40 FORMADO POR ÑAJO PADIN, ANTONIO REGUEIRO, RAMON BARROS Y JULIO REGUEIRO Y OTRO EN LA CATEGORIA DE +50 FORMADO POR RAMON PADIN Y JORGE VIDAL.

AMBOS EQUIPOS VAN CON LA INTENCION DE REALIZAR UN BUEN CAMPEONATO Y DONDE EL EQUIPO DE +40 PARTE ENTRE LOS FAVORITOS, DONDE EL AÑO PASADO YA FUE SUBCAMPEON.

DISPUTADO EN CAMBADOS EN CAMPEONATO GALLEGO-XOGADE POR EQUIPOS INFANTILES Y CADETES LOS JUGADORES CAMBADESES CONSIGUIERON BUENOS RESULTADOS AL CONSEGUIR EL EQUIPO INFANTIL FEMENINO FORMADO POR PAULA PADIN Y NURIA REGUEIRO LA MEDALLA DE BRONCE AL CEDER EN SEMIFINALES ANTE EL ARTEAL Y VENCER EN LA LUCHA POR EL TERCER PUESTO AL MONTEPORREIRO Y EL EQUIPO CADETE MASCULINO FORMADO POR MARTIN REGUEIRO, DIEGO MARIÑO Y SANTIAGO FERNANDEZ LA MEDALLA DE PLATA AL CEDER POR UN AJUSTADO 3-2 EN LA FINAL ANTE EL VINCIOS.

DESTACAR LA ACTUACION DE MARTIN REGUEIRO QUE VENCIO EN TODOS SUS PARTIDOS INDIVIDUALES Y DE PAULA PADIN QUE SOLO CEDIO UN PUNTO EN TODO EL CAMPEONATO.

FELICIDADES A TODOS LOS JUGADORES CAMBADESES POR LOS BUENOS RESULTADOS CONSEGUIDOS.

XOGADE DE LA XUNTA ORGANIZA EL CAMPEONATO GALLEGO POR EQUIPOS INFANTIL Y CADETE ESTE SABADO 1 DE JUNIO EN CAMBADOS EN EL PABELLON DE SANTO TOME EN JORNADA DE MAÑANA Y TARDE CON LA COLABORACION DEL AYUNTAMIENTO DE CAMBADOS Y EL CLUB CAMBADOS TENIS DE MESA.

EL EQUIPO CAMBADES TIENE CLASIFICADOS PARA ESTE CAMPEONATO AL EQUIPO INFANTIL FEMENINO FORMADO POR PAULA PADIN Y NURIA REGUEIRO Y AL EQUIPO CADETE MASCULINO FORMADO POR MARTIN REGUEIRO, SANTIAGO FERNANDEZ Y DIEGO MARIÑO.

FINALIZADAS LAS LIGAS LO MAS DESTACABLE FUE LA 4ª PLAZA DEL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO EN DIVISION DE HONOR Y EL ASCENSO DEL GRUPO BARROS A 1ª DIVISION NACIONAL.

 

DESPUES SE DISPUTARON LOS DISTINTOS CAMPEONATOS GALLEGOS DONDE LOS JUGADORES CAMBADESES CONSIGUIERON BUENOS RESULTADOS.

 

DISPUTADOS EN FERROL CAMPEONATOS GALLEGOS DE CATEGORIAS DONDE LOS MEJORES RESULTADOS FUERON:

 

CAMPEONATO GALLEGO CADETE FEMENINO: PAULA PADIN SUBCAMPEONA.

CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL MASCULINO: MARTIN REGUERIO 3º DOBLES CON RUBEN GARCIA DE SAN XOAN.

CAMPEONATO GALLEGO SUB-23: FERNANDO PADIN SUBCAMPEON INDIVIDUAL, SUBCAMPEON DOBLES CON JAVI OBELLEIRO DE OROSO Y CAMPEON EN MIXTOS CON RAQUEL BONILLA DE ARTEAL.

CAMPEONATO GALLEGO VETERANOS: ÑAJO PADIN CAMPEON GALLEGO INDIVIDUAL +40, CAMPEON GALLEGO DOBLES CON ANTONIO CASTRO DEL LICEO VILLAGARCIA Y SUBCAMPEON DOBLES MIXTOS CON ISABEL TORRES DE MONTEPORREIRO.

 

DISPUTADOS EN CAMBADOS CAMPEONATOS GALLEGOS ABSOLUTOS DONDE LOS MEJORES RESULTADOS FUERON:

 

FERNANDO PADIN SUBCAMPEON GALLEGO INDIVIDUAL AL CEDER EN LA FINAL ANTE PERE NAVARRO DE ARTEAL.

FERNANDO PADIN Y JORGE GAMBRA CAMPEONES GALLEGOS DE DOBLES.

ADRIAN VIDAL Y ÑAJO PADIN SUBCAMPEONES GALLEGOS DE DOBLES.

ADRIAN VIDAL FORMANDO CON BELEN SAÑUDO DE NARON SUBCAMPEONES GALLEGOS DE DOBLES MIXTOS.

EL ESTABLECIMEINTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO FORMADO POR KAZEEM AHMED, JORGE GAMBRA, FERNANDO PADIN Y ADRIAN VIDAL 3º CLASIFICADOS EN EQUIPOS SOLO CEDIENDO EN SEMIFINALES ANTE EL ARTEAL.

fer padin subcampeon gallego absoluto
fer/gambra campeones gallegos dobles y ñajo/adrian subcampeones