ESTE SABADO 4 DE MARZO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS SIGUIENTES PARTIDOS.
DIVISION DE HONOR:
EL CAMBADOS TM RECIBE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME AL TORRELAVEGA.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS SE DESPLAZA A SANTIAGO PARA ENFRENTARSE AL CONXO EL SABADO A LAS 16,30 HORAS.
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL CHINELAS RECIBE EN SANTO TOME EL SABADO A LAS 17,00 HORAS AL VILLAGARCIA Y EL C.CAMBADOS SE DESPLAZA A OROSO EL SABADO A LAS 17,00 HORAS.
SUERTE A TODOS.
ESTE SABADO 25 DE FEBRERO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON TODOS LOS PARTIDOS EN SANTO TOME EL SABADO A LAS 17,00 Y CON LOS SIGUIENTES PARTIDOS.
DIVISION DE HONOR:
EL CAMBADOS TM RECIBE AL VAL MIÑOR TM
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
CONCELLO DE CAMBADOS RECIBE AL NARON
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL C.CAMBADOS RECIBE AL ARTEAL Y EL CHINELAS RECIBE AL A.D.ZAS
SUERTE A TODOS
ESTE SABADO 18 DE FEBRERO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS SIGUIENTES PARTIDOS.
DIVISION DE HONOR;
EL CAMBADOS TM RECIBE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME AL MILAGROSA DE LUGO
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS SE DESPLAZA A LUGO PARA ENFRENTARSE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS AL MILAGROSA.
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL C.CAMBADOS RECIBE EN SANTO TOME A LAS 17,00 HORAS AL CDTM TOP SPIN Y EL CHINELAS SE DESPLAZA A SANTIAGO PARA ENFRENTARSE A LAS 17,00 HORAS AL ARTEAL
SUERTE A TODOS
ESTE SABADO 4 DE FEBRERO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS SIGUIENTES PARTIDOS.
DIVISION DE HONOR:
EL CAMBADOS TM RECIBE EL SABADO A LAS 10.30 HORAS EN SANTO TOME AL ELMA GASTEIZ
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS SE DESPLAZA A OROSO PARA ENFRENTARSE EL SABADO A LAS 17.00 HORAS AL OROSO TM
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EN CAMBADOS RECIBE EL SABADO A LAS 17.00 HORAS EN SANTO TOME AL VILGARCIA TM Y EL CHINELAS SE DESPLAZA A SANTIAGO PARA ENFRENTARSE A LAS 17.00 HORAS AL ARTEAL.
LOS EQUIPOS DE SEGUNDA GALLEGA Y SEGUNDA NACIONAL FEMENINA DESCANSAN ESTA JORNADA.
SUERTE A TODOS
ESTE FIN DE SEMANA 28 Y 29 DE ENERO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS PARTIDOS SIGUIENTES :
DIVISION DE HONOR:
EL CAMBADOS TM SE DESPLAZA A VILAGARCIA PARA ENFRENTARSE AL VILAGARCIA TM EL DOMINGO A LAS 12,00 HORAS CON EL DEBUT DEL NUEVO FICHAJE EL ECUATORIANO DIEGO PIGUAVE QUE ACOMPAÑARA A LOS HABITUALES ANDRES CORREA Y DANI CASALDERREY.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS RECIBE EL SABADO EN SANTO TOME A LAS 17,00 HORAS AL GALMEDICA OURENSE.
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL CHINELAS RECIBE EL SABADO EN SANTO TOME A LAS 17,00 HORAS AL OROSO Y EL C.CAMBADOS SE DESPLAZA EL SABADO A ZAS.
SEGUNDA GALLEGA : DESCANSO
SEGUNDA NACIONAL FEMENINA:
CONCENTRACION EL SABADO ANTE NARON, CIDADE DE NARON Y ZAS.
SUERTE A TODOS.
ESTE SABADO 21 DE ENERO SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS PARTIDOS SIGUIENTES:
DIVISION DE HONOR: EL CAMBADOS TM RECIBE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME AL MONTEPORREIRO.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS RECIBE EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME AL VILLAGARCIA.
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL SABADO A LAS 17,00 HORAS DERBY LOCAL EN SANTO TOME ENTRE CAMBADOS Y CHINELAS.
SEGUNDA DIVISION GALLEGA:
CONCENTRACION DEL CAMBADOS PROMESAS ANTE CONXO Y OURENSE A Y B.
SUERTE A TODOS.
ESTE FIN DE SEMANA 14 Y 15 DE ENERO SE REANUDARON LAS LIGAS PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:
EN DIVISION DE HONOR SE DESCANSÓ ESTA JORNADA.
EN SEGUNDA DIVISION NACIONAL VICTORIA DEL CONCELLO DE CAMBADOS POR 4-3 EN LA CORUÑA ANTE EL CLUB DEL MAR.
EN TERCERA DIVISION NACIONAL VICTORIA DEL CONCELLO DE CAMBADOS 4-2 ANTE EL ARTEAL Y DERROTA DEL CHINELAS 4-1 ANTE LA ESTRADA.
EN SEGUNDA DIVISION NACIONAL FEMENINA Y SEGUNDA GALLEGA TAMBIEN SE DESCANSÓ ESTA SEMANA
ESTE SABADO 17 DE DICIEMBRE SE DISPUTA UNA NUEVA JORNADA DE LIGA PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES CON LOS SIGUIENTES COMPROMISOS.
DIVISION DE HONOR:
EL CAMBADOS TM SE DESPLAZA A MADRID PARA ENFRENTARSE AL MADRID CAPITAL TM ES SABADO A LAS 17,00 HORAS.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS RECIBE EN SANTO TOME ES SABADO A LAS 17,00 HORAS AL CINANIA TM
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL CHINELAS RECIBE EN SANTO TOME A LAS 17,00 HORAS AL CTM LALIN Y EL C. DE CAMBADOS VISITA TAMBEIN EL SABADO A LAS 17,00 HORAS AL ARTEAL
SEGUNDA DIVISION GALLEGA:
CONCENTRACIONN CAMBADOS DONDE EL CAMBADOS PROMESAS RECIBE A LAS 11,00 HORAS AL AD ZAS O PINAR, A LAS 16,00 HORAS AL AD ZAS C.TALLADAS Y A LAS 18,00 HORAS AL CAMBRE ANCEIS.
SUERTE A TODOS
DURANTE LOS DIAS 9, 10 Y 11 DE DICIEMBRE SE CELEBRÓ EN NARON EL CIRCUITO PREESTATAL ZONA NORTE CLASIFICATORIO PARA EL ESTATAL DONDE LOS CAMBADESES ÑAJO PADIN EN + 50 Y EUGENE SCHEUER EN + 65 SE CLASIFICARON PARA EL ESTATAL A DISPUTAR A JAEN EL 17 Y 18 DE MARZO AMBOS COMO SEGUNDOS CLASIFICADOS.
ENHORABUENA A LOS DOS POR LA CLASIFICACION
NUEVA JORNADA EN LIGAS NACIONALES(LAS LIGAS GALLEGAS DESCANSAN ESTE FIN DE SEMANA) PARA LOS EQUIPOS CAMBADESES.
DIVISION DE HONOR:
EL SABADO 26 A LAS 17,00 HORAS EL CAMBADOS TM RECIBE EN SANTO TOME AL UNIVERSIDAD DE BURGOS.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
EL CONCELLO DE CAMBADOS SE DESPLAZA EL SABADO 26 A OLEIROS PARA ENFRENTARSE A LAS 17,00 HORAS AL CTM BREOGAN OLEIROS.
SUERTE A TODOS
RSULTADOS DE LOS PARTIDOS DE ESTE FIN DE SEMANA 19 Y 20 NOVIEMBRE.
DIVISION DE HONOR:
DESPUES DE LA BAJA DE ULTIMA HORA DE LUCAS BAYONA EL EQUIPO SE DESPLAZABA AL TRIPLE DESPLAZAMIENTO CON LA INTENCION DE CONSEGUIR AL MENOS UNA VICTORIA Y SE CONSIGUIÓ AL VENCER AL GASTEIZ EL SABADO POR 4-3 Y LOS PARTIDOS ANTE IRUN Y TORRELAVEGA SE CEDIÓ DE FORMA CLARA.
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
AJUSTADA VICTORIA DEL CCONCELLO DE CAMBADOS POR 4-3 ANTE EL ZOOLANDIA CONXO.
TERCERA DIVISION NACIONAL:
DERROTAS DEL CHINELAS EN ZAS Y DEL C.DE CAMBADOS EN SANTIAGO
SEGUNDA DIVISION GALLEGA:
DOBLE DERROTA DEL CAMBADOS PROMESAS ANTE VILAGARCIA Y GAM.
DESPUES DEL DESCANSO DE LA SEMANA PASADA ESTE FIN DE SEMANA 19 Y 20 DE NOVIEMBRE SE REANUDAN LAS LIGAS CON LOS SIGUIENTES ENCUENTROS.
DIVISION DE HONOR:
TRIPLE DESPLAZAMIENTO AL PAIS VASCO Y CANTABRIA CON LOS PARTIDOS.
SABADO A LAS 10,00 H. IRUN LEKA ENEA-CAMBADOS TM
SABADO A LAS 17,00 H. ELMA GASTEIZ-CAMBADOS TM
DOMINGO A LAS 11,00 TORRELAVEGA - CAMBADOS
SEGUNDA DIVISION NACIONAL:
SABADO A LAS 17,00 HORAS EN SANTO TOME CONCELLO DE CAMBADOS RECIBE AL ZOOLANDIA CONXO TM
TERCERA DIVISION NACIONAL:
EL SABADO A LAS 17,00 HORAS EL CHINELAS RECIBE AL AD ZAS Y EL CONCELLO DE CAMBADOS SE DESPLAZA A SANTIAGO PARA ENFRENTARSE AL ARTEAL TM
SEGUNDA DIVISION GALLEGA :
CONCENTRACION SABADO A PARTIR DE LAS 16,00 HORAS EN MEAÑO PARA ENFRENTARSE EL CAMBADOS PROMESAS AL VILAGARCIA Y AL GAM PROMESAS.
SUERTE A TODOS
ESTE FIN DE SEMANA 27 Y 28 DE AGOSTO SE CELEBRÓ EN EL PABELLON DE SANTO TOME EL XLV TORNEO DEL ALBARIÑO CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES.
EL SABADO SE DISPUTÓ LA PRUEBA DE EQUIPOS CON LOS RESULTADOS:
1.- FE SEGUROS VILLAGARCIA
2- CAMBADOS TM A
3.- CRAFTIUM VILLAGARCIA
4.- CT, CORUÑA
EL DOMINGO SE DISPUTARON LAS PRUEBAS DE DOBLES E INDIVIDUALES CON LOS RESULTADOS.
DOBLES :
1.- ÑAJO PADIN / BENI IGLESIAS(CAMBADOS TM)
2.- PABLO CASTRO / ANTONIO CASTRO(FE SEGUROS VILLAGARCIA)
3.- BRAIS CHAVES / ANDRES CASTRO ( CRAFTIUM VILLAGARCIA)
3.- BRIAN MULLER / SERAFIN BARREIRO( CAMBADOS TM)
INDIVIDUAL :
1.- PABLO CASTRO (FE SEGUROS VILLAGARCIA)
2.- ÑAJO PADIN (CAMBADOS TM)
3.- ANDRES CASTRO(CRAFTIUM VILLAGARCIA)
4.- BENI IGLESIAS(CAMBADOS TM)
ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS Y GRACIAS POR VUESTRA PRESENCIA A TODOS LOS PARTICIPANTES
AGRADECER AL CONCELLO DE CAMBADOS Y A LA ADEGA LAGAR DA CACHADA POR SU COLABORACION Y A TINO CORDAL Y A XURXO CHARLIN POR SU PRESENCIA PARA LA ENTREGA DE TROFEOS
ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTO EN EL PABELLON DE SANTO TOME EL XLIII TORNEO DEL ALBARIÑO CON UN GRAN NUMERO DE PARTICIPANTES Y CON GRAN PRESENCIA DE JUGADORES PORTUGUESES EN LOS DOS DIAS Y CON LA PRESENCIA EN LA ENTREGA DE PREMIOS DE LA ALCALDESA FATIMA ABAL, LOS CONCEJALES CRUZ LEIRO Y SAMUEL LAGO, MARIA BUCETA DIRECTORA DE INNOVARIS Y EL PRESIDENTE DE LA FEDERACION GALLEGA DE TENIS DE MESA JOSE LUIS CABALEIRO.
LOS RESULTADOS DE LAS DISTINTAS PRUEBAS FUERON LOS SIGUIENTES:
BENJAMIN MASCULINO:
1.- HECTOR CHANTRERO DE RIBADUMIA TM
2.- HUGO GARCIA DE FINISTERRE TM
3.- DAVID CHANTRERO E IZAN MARTINEZ AMBOS DE RIBADUMIA TM
ALEVIN MASCULINO:
1.- XAVI SOUTO DE ARTEAL TM
2.- JORGE VAZQUEZ DE VILAGARCIA TM
3.- ANDRES CASTRO DE VILAGARCIA TM Y PABLO SANCHEZ FINISTERRE TM
ALEVIN FEMENINO:
1.- LAURA FORTE DE MONTEPORREIRO TM
2.- MARIÑA GARCIA DE MONTEPORREIRO TM
3.- CARMELA SANMARTIN Y ELENA MONTAOS AMBAS DE RIBADUMIA TM
INFANTIL MASCULINO:
1.- PABLO CASTRO DE VILAGARCIA TM
2.- MARCOS LORENZO DE MONTEFERREIROS TM
3.- SERGIO ROMAN DE HELIOS Y BRIAN MULLER DE CAMBADOS TM
JUVENIL MASCULINO:
1.- JOAO CARMELITA DE AR NOVALENSE
2.- ANDRE CARREIRAS DE AAA GILHABREU
3.- LAURA RGUEZ. CINANIA TM Y MARCELO RECUNA VILAGARCIA TM
SUB 23 MASCULINO:
1.- SILAS MONTEIRO DE AR NOVALENSE
2.- IGNACIO CABEZAS DE ARTEAL TM
3.- MARCOS SANTOS DE ARTEAL Y CESAR GOMEZ DE CAMBADOS TM
SENIOR MASCULINO:
1.- ALBERTO PEREZ DE HELIOS TM
2.- DIEGO GOMEZ DE FINISTERRE TM
3.- LUIS FERREIRA DE ZAS Y RUI LIMA DE CRC NEVES
VETERANOS +40:
1.- RODRIGO ALVAREZ DE GALMEDICA
2.- ARABEL MORAGUEZ DE HELIOS TM
3.- LUIS RGUEZ Y JORGE GAMAZO AMBOS DE GALMEDICA
VETERANOS + 50 :
1.- CARLOS RON DE C.T.T. VILLAGGIO DE CHIAVARI
2.- JUAN JOSE ALONSO DE HELIOS TM
3.- ÑAJO PÀDIN DE CAMBADOS TM Y EMILIO DIEGUEZ DE GALMEDICA
VETERANOS + 60:
1.- ANTONO CASAL DE CLUB SAN XOAN TM
2.- MARIO MORAIS DE CLUB VILA REAL
3.- RAMON PADIN DE CAMBADOS TM Y ALFREDO AZEVEDO C.SANTO TIRSO
VETERANOS +65:
1.- ELADIO COSTAS DE AD VINCIOS
2.- ANTONIO SANTOS DE CLUB SAN TIRSO
3.- JOAQUIN BARBOSA DE C.CATME Y EUGENE SHEUER DE CAMBADOS TM
YA EL DOMINGO EN LA PRUEBA ABSOLUTA LOS RESULTADOS FUERON:
1.- SILAS MONTEIRO DE AR NOVALENSE
2.- JAVIER DIZ DEL CLUB DEL MAR
3.- DIEGO VARELA Y IAGO BLANCO AMBOS DEL CLUB DEL MAR.
ENHORABUENA A TODOS Y GRACIAS POR LA PRESENCIA DE TODOS LOS PARTICIPANTES Y AUTORIDADES EN EL TORNEO.
FERNANDO PADIN ELEGIDO MEJOR DEPORTISTA CAMBADES EN LA I GALA DO DEPORTE DE CAMBADOS 2018.
LA GALA SE CELEBRO ESTE SABADO 19 DE ENERO EN EL AUDITORIO DA XUVENTUDE.
ENHORABUENA.
TAMBIEN ESTUVIERON NOMINADOS Y RESULTARON FINALISTAS EL CAMBADOS TM COMO MEJOR CLUB, ÑAJO PADIN COMO MEJOR ENTRENADOR Y LA PAREJA ÑAJO PADIN Y JORGE VIDAL COMO MEJOR VETERANO.
ESTE VIERNES 12 DE OCTUBRE EL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO SE DESPLAZÓ A PRIEGO DE CORDOBA PARA DISPUTAR EL PARTIDO ANTE EL CAJASUR PRIEGO, TM , EL MAXIMO FAVORITO AL TITULO DE LIGA Y ANTE EL QUE SE CEDIÓ PÒR 4-0.
POR LOS CAMBADESES FORMARON STEPAN SHAPOSHNIKOV, FERNANDO PADIN Y JAVIER SORIA.
LA LIGA SE REANUDARÁ EL 28 DE OCTUBRE EN EL POMBAL.
DEBUT DEL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO EN SUPER DIVISION EN EL POMBAL CON UN EMPATE 3-3 ANTE EL VISIT PONTEVEDRA.
POR EL CAMBADOS FORMARON QIU LIANG(2), FERNANDO PADIN(1) Y STEPAN SHAPOSHNIKOV(0).
SABOR AGRIDULCE PARA LOS CAMBADESES YA QUE LA ALEGRIA DEL PRIMER PUNTO EN SUPER DESPUES DE IR SIEMPRE POR DEBAJO EN EL MARCADOR SE UNE LA TRISTEZA DE NO PODER CONSEGUIR UN MEJOR RESULTADO.
AGRADECER LA PRESENCIA EN EL PARTIDO DE TODOS LOS REPRESENTANTES DEL CONCELLO QUE OBSEQUIARON CON UNOS RECUERDOS DE CAMBADOS AL ENTRENADOR Y JUGARORES RIVALES.
ESTE DOMINGO 7 DE OCTUBRE A LAS 10,30 HORAS EN EN PABELLON DEL POMBAL SERA OTRA FECHA HISTORICA PARA EL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO YA QUE SE PRODUCE EL DEBUT DEL EQUIPO EN CAMBADOS EN SUPER DIVISION.
OS ESPERAMOS A TODOS EN EL POMBAL PARA ANIMAR AL EQUIPO ANTE EL VISIT PONTEVEDRA.
SUERTE A TODOS.
NO PUDO SER LA VICTORIA EN EL DEBUT EN SUPER DIVISION AL CEDER POR 4-2 ANTE EL A.D. VINCIOS.
COMENZÓ MUY BIEN EL PARTIDO PARA LOS CAMBADESES CON LA VICTORIA DE STEPAN SHAPOSHNIKOV ANTE EL UCRANIANO IEVGEN PRYSHEPA Y DE FERNANDO PADIN ANTE MARTIN PINTOS QUE PONIA UN ESPERANZADOR 2-0 A NUESTRO FAVOR.PERO A PARTIR DE ESE MOMENTO EL EQUIPO LOCAL EMPEZO A REMONTAR CON LA VICTORIA DE VLACHSLAV KRIVOSHEEV ANTE JAVIER SORIA, LA DE PRYSHEPA ANTE PADIN Y DE NUEVO KRIVOSHEEV ANTE SHAPOSHNIKOV Y REMATAR MARTIN PINTOS VENCIENDO EN UN PARTIDO AGONICO A JAVIER SORIA POR UN AJUSTADO 3-2 QUE DABA EL TRIUNFO A LOS LOCALES.
HOY 28 DE SEPTIEMBRE DE 2018 ES UNA FECHA HISTORICA PARA EL CAMBADOS TM YA QUE SE PRODUCE EL DEBUT DEL EQUIPO EN SUPER DIVISION.
EL DEBUT SERA ESTA TARDE A LAS 18,00 HORAS EN GONDOMAR PARA ENFRENTARNOS AL A.D.VINCIOS.
EL EQUIPO QUE FORMARA PARA EL DEBUT EN LA CATEGORIA SERA EL FORMADO POR FERNANDO PADIN, STEPAN SHAPOSHNIKOV Y JAVIER SORIA.
SUERTE
JAVIER SORIA NUEVO FICHAJE DEL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO PARA LA TEMPORADA 2018-2019.
JUGADOR MURCIANO DE 18 AÑOS QUE ES INTERNACIONAL EN CATEGORIAS INFERIORES CON ESPAÑA Y BECADO POR LA RFETM EN LA RESIDENCIA BLUME DE MADRID Y QUE VIENE A PROGRESAR COMO JUGADOR Y AYUDAR AL EQUIPO A CONSEGUIR LA PERMANECIA EN EL DUBUT EN SUPER DIVISION.
SUERTE Y ESPERAMOS QUE TE ENCUENTRES EN EL CLUB COMO EN TU CASA.
QIU LIANG EL SEGUNDO FICHAJE PARA ESTA TEMPORADA 2018-2019.
JUGADOR DE ORIGEN CHINO CON NACIONALIDAD ALEMANA VIENE A REFORZAR EL EQUIPO PARA INTENTAR CONSEGUIR LA PERMANENCIA EN SUPER DIVISION.
DESEAMOS QUE TENGA MUCHA SUERTE EN SU NUEVA AVENTURA EN CAMBADOS Y ESPERAMOS QUE JUNTOS PODAMOS CONSEGUIR LOS OBJETIVOS MARCADOS.
ESTE FIN DE SEMANA 25 Y 26 DE AGOSTO SE CELEBRO EN EL PABELLON DE SANTO TOME EL XLII TORNEO DEL ALBARIÑO DE TENIS DE MESA CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:
ALEVIN/JUVENIL:
1º XAVI SOUTO DE ARTEAL SANTIAGO
2º BRIAN MULLER DE CAMBADOS TM
VETERANOS +40:
1º RODRIGO ALVAREZ DE ORENSE
2º JUAN A. FERREIRO DE CTM CORUÑA
VETERANO FEMENINO:
1º BEATRIZ CEIDE DE CTM CORUÑA
2º ISABEL RODRIGUEZ DE CTM CORUÑA
VETERANO +50:
1º EMILIO DIEGUEZ DE ORENSE
2º ÑAJO PADIN DE CAMBADOS TM
VETERANO +60:
1º FRANCISCO GONZALEZ DE CTM CORUÑA
2º ELADIO COSTAS DE HELIOS BEMBRIVE
ABSOLUTA DISPUTADA EL DOMINGO:
1º LUCAS RODRIGUEZ DE HELIOS BEMBRIVE
2º JUAN LOIS DE HELIOS BEMBRIVE
EN LA ENTREGA DE PREMIOS ESTUVO PRESENTE EL CONCEJAL DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE CAMBADOS D. VICTOR CAAMAÑO AL QUE AGRADECEMOS SU PRESENCIA Y COLABORACION PARA LA CELEBRACION DEL TORNEO Y EL PRESIDENTE DE LA FEDERACION GALLEGA DE TENIS DE MESA D. JOSE LUIS CABALEIRO.
MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS PARTICIPANTES Y COLABORADORES.
ESTE FIN DE SEMANA 25 Y 26 DE AGOSTO SE CELEBRA EN EL PABELLON DE SANTO TOME EL XLII TORNEO DEL ALBARIÑO DE TENIS DE MESA.
EL SABADO SE DISPUTAN LAS PRUEBAS POR CATEGORIAS Y EL DOMINGO LA PRUEBA ABSOLUTA.
EL TORNEO CUENTA CON LA COLABORACION DEL CONCELLO DE CAMBADOS Y LA DIPUTACION DE PONTEVEDRA Y ENTRA DENTRO DEL CIRCUITO GALLEGO DE LA FEDERACION GALLEGA DE TENIS DE MESA.
OS ESPERAMOS.
SOMOS DE SUPER.
EL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO ACABA DE CONSEGUIR EL ASCENSO A SUPERDIVISION ESTE MARTES EN PONTEVEDRA AL VENCER POR 4-3 AL MATARO.
EL LUNES SE TUVO QUE VENCER POR LA MAÑANA AL ALICANTE POR 4-3 Y POR LA TARDE AL LEGANES POR 4-2.
ENHORABUENA A TODO EL EQUIPO POR EL GRAN TRABAJO REALIZADO Y CONSEGUIR EL ASCENSO A LA MAXIMA CATEGORIA DEL TENIS DE MESA NACIONAL.
ESTE LUNES 7 DE MAYO Y MARTES 8 DE MAYO SE DISPUTA LA FASE DE ASCENSO A SUPERDIVISION EN PONTEVEDRA EN EL PABELLON PRINCIPE FELIPE.
EL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO ESTA CLASIFICADO Y TENDRA UN DURO CAMINO PARA PODER CONSEGUIR EL ASCENSO.
EL LUNES A LAS 10,00 HORAS TIENE EL PRIMER PARTIDO ANTE EL ASSA ALICANTE Y DE VENCER SE ENFRENTARIA EL MISMO LUNES A LAS 18,00 HORAS AL A.D.T.M. LEGANES Y DE VOLVER A VENCER SE ENFRENTARIA EL MARTES A LAS 11,00 HORAS AL PERDEDOR DEL PARTIDO ENTRE VISIT PONTEVEDRA Y NATACIO MATARO.
PARA CONSEGUIR EL ASCENSO SE TENDRIAN QUE GANAR LOS 3 PARTIDOS Y CUALQUIER DERROTA DEJARIA AL EQUIPO ELIMINADO Y SIN OPCIONES DE ASCENSO.
EL EQUIPO FORMARA CON RAFAEL TABOADA, FERNANDO PADIN Y JOSE MANUEL RUIZ.
OS ESPERAMOS PARA ANIMAR AL EQUIPO.
SUERTE A TODOS.
EL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO DISPUTA ESTE DOMINGO A LAS 10,30 HORAS EN SANTO TOME LA 7ª JORNADA DE LIGA DE DIVISION DE HONOR ANTE EL C.D. TNNIS DE MESA RIVAS.
EL EQUIPO FORMARA CON RAFAEL TABOADA, FERNANDO PADIN Y JOSE MANUEL RUIZ.
OS ESPERAMOS A TODOS PARA ANIMAR AL EQUIPO.
SUERTE A TODOS.
VICTORIA DEL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO ESTE SABADO EN SANTO TOME EN LA 6ª JORNADA DE LIGA DE DIVISION DE HONOR POR 4-2 ANTE EL CTM PROGRESO.
POR LOS CAMBADESES FORMARON RAFAEL TABOADA(2) VENCIENDO A GONZALO HERRANZ Y GHERASIM DIAMANDI, FERNANDO PADIN(1) CEDIENDO ANTE ADRIAN MORATO Y VENCIENDO A GONZALO HERRANZ Y JOSE MANUEL RUIZ(1) VENCIENDO A GHERASIM DIAMANDI Y NO DISPUTANDO EL ULTIMO PARTIDO CON EL RESULTADO YA 4-1 PARA LOS CAMBADESES ANTE ADRIAN MORATO POR UNAS MOLESTIAS EN EL ABDUCTOR Y NO FORZAR POR UNA POSIBLE LESION.
DERROTA DEL CAMBADOS TM FUNDACION DEPORTE GALEGO ESTE SABADO EN SANTO TOME EN LA 4ª JORNADA DE LIGA DE DIVISION DE HONOR POR 1-5 ANTE EL SAN SEBASTIAN DE LOS REYES.
POR LOS CAMBADESES FORMARON RAFAEL TABOADA(0) CEDIENDO ANTE CARLOS CABALLERO Y GUSTAF ERICSON, FERNANDO PADIN(1) VENCIENDO A RAFAEL CASARES Y CEDIENDO ANTE CARLOS CABALLERO Y JOSE MANUEL RUIZ(0) CEDIENDO ANTE GUSTAF ERICSON Y RAFAEL CASARES.
Este fin de semana 7 y 8 de Octubre comienza la liga de division de honor para el Cambados TM Fundación Deporte Galego con doble jornada en casa en el Pabellon de Santo Tome.
El sabado a las 17,00 horas ante Oroso TM y el domingo a las 10,30 horas ante el Visit Pontevedra.
Los cambadeses formarán con Rafael Taboada, Fernando Padin y Jose Manuel Ruiz que debuta con el equipo.
Os esperamos a todos para ambos partidos.
Suerte a todos.
FERNANDO PADIN VENCEDOR DEL XLI TORNEO DEL ALBARIÑO TROFEO HOJA DE PLATA DEL CONCELLO DE CAMBADOS.
LOS RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORIAS DISPUTADAS ENTRE EL SABADO Y EL DOMINGO FUERON LOS SIGUIENTES:
ABSOLUTO MASCULINO:
1º FERNANDO PADIN CAMBADOS TM
2º IGNACIO FERNANDEZ MONTEPORREIRO
SEMIFINALISTAS LUCAS RODRIGUEZ HELIOS BEMBRIVE Y JAVIER DIZ CLUB DEL MAR.
ABSOLUTO FEMENINO:
1ª NOELIA SANTIAGO MONTEPORREIRO
2ª NOA BERNARDEZ MONTEPORREIRO
ALEVIN:
1º CHEN ZHAO CLUB DEL MAR
2º PABLO CASTRO LICEO
JUVENIL:
1º NOELIA SANTIAGO MONTEPORREIRO
2º JOSE MANUEL FERNANDEZ MONTEPORREIRO
VETERANOS +50:
1º ÑAJO PADIN CAMBADOS TM
2º JOSE MANUEL ABELAIRAS MILAGROSA LUGO
VETERANOS +60:
1º FRANCISCO GONZALEZ CTM CORUÑA
2º ELADIO COSTAS HELIOS BEMBRIVE.
ENHORABUENA A TODOS.
AGRADECER LA PRESENCIA EN LA ENTREGA DE TROFEOS A VICTOR CAAMAÑO CONCEJAL DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE CAMBADOS Y JOSE LUIS CABALEIRO PRESIDENTE DE LA FEDERACION GALLEGA DE TENIS DE MESA.
EL CAMBADOS TENIS DE MESA CONFIRMA EL FICHAJE DE JOSE MANUEL RUIZ PARA LA TEMPORADA 2017/2018.
CON ESTE FICHAJE Y LAS RENOVACIONES DE RAFAEL TABOADA, FERNANDO PADIN Y GUILLERMO SANCHEZ EL CAMBADOS TM CIERRE LA PLANTILLA DEL EQUIPO DE DIVISION DE HONOR 2017/2018.
SUERTE A TODOS PARA PODER CONSEGUIR NUESTROS OBJETIVOS.
ESTE FIN DE SEMANA 13 Y 14 DE MAYO SE DISPUTA EN VALENCIA LA FASE DE ASCENSO A SUPERDIVISION.
EL ESTABLECIMIENTOS OTERO FUNDACION DEPORTE GALEGO COMIENZO LA DISPUTA DE LA FASE EL SABADO A LAS 11,00 HORAS ANTE CN MATARO.SI VENCE EN ESE PARTIDO SE ENFRENTARA EL MISMO SABADO A LAS 18,00 HORAS ANTE EL VENCEDOR DEL OTRO CRUCE(HELIOS ZARAGOZA O AD COLLADO MEDIANO) Y SI VENCE SE TENDRIA QUE ENFRENTAR EL DOMINGO A LAS 11,00 HORAS AL PERDEDOR DEL CRUCE ENTRE PRIMEROS(MEDITERRANEO VALENCIA Y VILAGARCIA TM).
POR LOS CAMBADESES FORMARAN LOS HABITUALES RAFAEL TABOADA, FERNANDO PADIN Y GUILLERMO SANCHEZ.
SUERTE A TODOS.
ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTO EL XL TORNEO DEL ALBARIÑO CON LOS RESULTADOS SIGUIENTES:
BENJAMIN:
1º MARIÑA GARCIA(RIBADUMIA)
2º LORENA MOLINA(MONTEPORREIRO)
ALEVIN:
1º ANDRE CARREIRAS(CRC NEVES)
2ºSABELA LOPEZ(DEZ PORTAS)
SENIOR(JUVENIL,SUB23 Y SENIOR):
1º GUILLERMO SANCHEZ(EST.OTERO CAMBADOS)
2º FERNANDO PADIN(EST.OTERO CAMBADOS)
VETERANOS:
1º JOSE MANUEL ABELAIRAS(MILAGROSA)
2º ÑAJO PADIN(EST.OTERO CAMBADOS)
ABSOLUTO:
1º JOSE MANUEL BARROS(PADRE ISLA LEON)
2º IGNACIO FERNANDEZ(MONTEPORREIRO)
3º GUILLERMO SANCHEZ(EST. OTERO CAMBADOS)
RESULTADOS EN LOS CAMPEONATOS GALLEGOS DE VETERANOS EN GONDOMAR ESTE FIN DE SEMANA.
EL SABADO EN LAS PRUEBAS DE INDIVIDUAL Y DOBLES JORGE VIDAL Y ÑAJO PADIN CAMPEONES DE DOBLES EN LA CATEGORIA DE + 50 Y ÑAJO PADIN TERCERO EN INDIVIDUAL Y ENRIQUE BARREIRO SEGUNDO INDIVIDUAL EN CATEGORIA + 60.
EL DOMINGO EN LA PREUBA DE EQUIPOS + 50 EL GRUPO BARROS FORMADO POR JORGE VIDAL Y ANTONIO REGUEIRO CONSIGUIERON EL 3º PUESTO.
ENHORABUENA A TODOS.
ÑAJO PADIN DEL CAMBADOS TM ACABA DE CONSEGUIR ESTE FIN DE SEMANA EN OCAÑA(TOLEDO) LA MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES TERRITORIALES REPRESENTANDO A GALICIA EN LA CATEGORIA VETERANOS +50.
TAMBIEN FORMARON PARTE DE LA EXPEDICION LOS CAMBADESES RAMON PADIN Y ENRIQUE BARREIRO QUE CONSIGUIERON LA SEXTA PLAZA EN LA CATEGORIA DE + 60. ENHORABUENA.
EL ESTABLECIMIENTOS OTERO-FUNDACION DEPORTE GALEGO ACABA DE CONSEGUIR LA MEDALLA DE BRONCE EN LA PRUEBA DE EQUIPOS SUB23 EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA QUE SE ESTAN CELEBRANDO EN ANTEQUERA(MALAGA). ENHORABUENA FERNANDO PADIN, GUILLERMO SANCHEZ Y MARTIN REGUEIRO.
AHORA EMPIEZAN LAS PRUEBAS DE INDIVIDUALES Y DOBLES. SUERTE Y SEGUIR ASI.
FINALIZADO EL TORNEO ZONAL DE LALIN, EL CAMBADOS TM CLASIFICO PARA EL TORNEO ESTATAL A 4 DE LOS 9 JUGADORES INSCRITOS.
LOS JUGADORES CLASIFICADOS SON:
SUB23. GUILLERMO SANCHEZ Y FERNANDO PADIN LLEGARON AMBOS A SEMIFINALES REALIZANDO UN GRAN CAMPEONATO Y CEDIENDO GUILLERMO ANTE JAVIER BENITO Y FERNANDO ANTE MIGUEL ANGEL VILCHEZ.
JUVENIL. MARTIN REGUEIRO ACABO EN LA 5ª POSICION
ALEVIN. MARIÑA CHAVES TAMBIEN EN LA 5ª PSOCION.
EL RESTO DE JUGADORES(RUBEN LOIS EN SUB23 Y SANTIAGO FERNANDEZ, DIEGO MARIÑO, ANTONIO FERNANDEZ Y RUBEN MOURE EN JUVENIL) NO LOGRARON PASAR DE LA FASE DE GRUPOS.